Los 33

Bronze des Padmasambhava

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

7.500 €

Tibet, 16. Jh.
H. 17,5 cm
Er sitzt in vajrasana auf einem Lotussockel, die rechte Hand erhoben, den Vajra haltend, während die linke auf seinem Schoß ruht und den Kapala stützt. Er trägt verschiedene klösterliche Gewänder, darunter einen weitärmeligen Mantel, dessen Rand mit Rankenwerk verziert ist, sein Gesicht zeigt einen ernsten Ausdruck mit hervorstehenden Augen unter gewölbten Augenbrauen, einer leeren Höhle als Urna, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen mit großem Ohrschmuck und seinem Kopf, der mit seiner spezifischen Haube bedeckt ist, versiegelt.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, vom Vater des Besitzers vermutlich um das Jahr 1970 bei Schoettle Ostasiatica in Stuttgart erworben - Neu versiegelt, minim. berieben